JuvePrestiti 17/18 – week 5 / L’elenco di tutti i ragazzi di proprietà della Juventus in prestito, impegnati nei campionati italiani ed esteri nel weekend appena concluso.

SERIE A (4a giornata)

  • Chievo Verona – Atalanta 1-1: Nell’Atalanta titolare Mattia Caldara (DIF .94), subentrato al 74′ Riccardo Orsolini (ATT .97), tribuna per Leonardo Spinazzola (CEN .93).
  • Crotone – Inter 0-2: Nel Crotone titolare Rolando Mandragora (CEN .97).
  • Napoli – Benevento 6-0: Nel Benevento in panchina Alberto Brignoli (POR .91).
  • Roma – Hellas Verona 0-3: Nel Verona titolare Moise Bioty Kean (ATT .00) sostituito al 64′.
  • Sassuolo – Juventus 1-3: Nel Sassuolo titolare Pol Lirola Kosok (DIF .97), in panchina Rogerio (DIF .98).
  • Spal – Cagliari 0-2: Nella Spal subentrato all’81’ Federico Mattiello (DIF .95), in panchina Mattia Vitale (CEN .97).

SERIE B (4a giornata)

  • Brescia – Pro Vercelli 0-0-: Nella Pro Vercelli in panchina Luca Barlocco (DIF .95).
  • Cremonese – Carpi 1-1-: Nella Cremonese in panchina Pol Garcia Tena (DIF .95), tribuna per Roman Macek (CEN .97) infortunato all’adduttore (rientro ottobre).
  • Empoli – Ascoli 3-0: Nell’Ascoli subentrato al 60′ Luca Clemenza (ATT .97).
  • Frosinone – Bari 3-2: Nel Bari titolari Andrés Tello (CEN .96) e Luca Marrone (CEN .90).
  • Novara – Cittadella 1-0: Nel Novara in panchina Dario Del Fabro (DIF .95) e Filippo Marricchi (POR .99).
  • Palermo – Empoli 3-2: Nell’Empoli titolare Joel Untersee (DIF .94).
  • Perugia – Parma 3-0: Nel Perugia in panchina Timothy Nocchi (POR .90) e Luca Coccolo (DIF .98), tribuna per Alberto Cerri (ATT .96).
  • Salernitana – Pescara 2-2: Nel Pescara titolare Ferdinando Del Sole (ATT .98).
  • Venezia – Spezia 0-0: Nel Venezia titolare Emil Mulyadi Audero (POR .97).

SERIE C – GRUPPO A (4a giornata)

  • Alessandria – Livorno 0-3: Nell’Alessandria subentrato al 64′ Cristian Bunino (ATT .96).
  • Carrarese – Olbia 3-0: Nella Carrarese subentrato all’81’ Davide Cais (ATT .94).
  • Gavorrano – Siena 0-2: Nel Gavorrano subentrato al 63′ Nicola Mosti (CEN .98).
  • Pistoiese – Pro Piacenza 1-1: Nella Pistoiese titolare Claudio Zappa (DIF .97) sostituito all’89’. Nella Pro Piacenza subentrato al 22′ Nazzareno Belfasti (DIF .93).

SERIE C – GRUPPO B (4a giornata)

  • Bassano – Pordenone 2-2: Nel Pordenone titolare Giulio Parodi (DIF .97).
  • Fermana – Mestre 1-0: Nella Fermana tribuna per King Udoh (ATT .97). Nel Mestre in panchina Nicolò Pozzebon (ATT .97).
  • Teramo – Ravenna 3-2: Nel Ravenna in panchina Alberto Gallinetta (POR .94).
  • Padova – Vicenza 0-0: Nel Vicenza titolare Pietro Beruatto (DIF .98), in panchina Eric Lanini (ATT .94).

SERIE C – GRUPPO C (4a giornata)

  • Casertana RIPOSO: Nella Casertana Stefano Padovan (ATT .94).

SEREI D (3a giornata)

  • ArzignanoChiampo – Virtus Verona 1-0: Nell’Arzignano titolare Filippo Dani (POR .99). Nella Virtus Verona titolare Massimo Goh N’Cede (ATT .99).
  • Caronnese – Folgore Caratese 3-2: Nella Folgore Caratese titolare Filippo Bianco (DIF .99) sostituito all’84’.
  • Chieri – Inveruno 3-3: Nel Chieri tribuna per Lorenzo Gallo (DIF .99) infortunato al retto (rientro fine settembre).
  • Varese – Pro Sesto 4-3: Nel Varese tribuna per Vittorio Ghidoni (DIF .99) infortunato al piede (rientro fine settembre).

CAMPIONATO PRIMAVERA (2a giornata)

  • Primavera 2 – gruppo A, Empoli – Cremonese 2-3: Nella Cremonese titolare Michael Martino (DIF .00), in panchina Davide Barosi (POR .00) e Gabriele Galtarossa (ATT .00).
  • Primavera 2 – gruppo A, Novara RIPOSA: Nel Novara Filippo Marricchi (POR .99).
  • Primavera 2 – gruppo A, Pro Vercelli – Virtus Entella 1-3: Nella Pro Vercelli titolari Matteo Vitale (DIF .99) e Giuseppe Sapone (CEN .99) sostituito al 62′, in panchina Franceso Pezziardi (DIF .00), tribuna per Armando Sykaj (DIF .99) infortunato al legamento crociato (rientra ad ottobre).
  • Primavera 2 – gruppo B, Bari – Pescara 2-1: Nel Pescara titolare Fabio Morselli (ATT .98).
  • Primavera 2 – gruppo B, Cagliari – Perugia 1-2: Nel Perugia titolare Mattia Pessot (DIF .00).
  • Primavera 2 – gruppo B, Spezia – Cesena 1-2: Nel Cesena titolare Gianluca Saro (POR .00).

CAMPIONATI ESTERI

  • Austria – Erste Liga, Wattens – Liefering 3-2: Nel Wattens titolare Roger Tamba M’Pinda (CEN .98), in panchina Stefano Pellizzari (DIF .97).
  • Belgio – Jupiler League, Zulte Waregem – Mouscron 2-1: Nello Zulte Waregem titolare Nicola Leali (POR .93), in panchina Grigoris Kastanos (CEN .98).
  • Belgio – First Amateur Division, Dender – Patro Eisden 1-1: Nel Dender tribuna per Vladut Nicolae Marin (DIF .95) infortunato al legamento crociato (rientra ad ottobre).
  • Francia – National 3, Feytiat – Bordeaux B 1-3: Nel Bordeaux II titolare Matheus Pereira (CEN .98).
  • Olanda – Eerste Divisie, Go Ahead Eagles – Cambuur 1-3: Nel G.A. Eagles titolare Stefano Beltrame (ATT .93) sostituito al 66’.
  • Olanda – Ereste Divise, Telstar – Den Bosch 3-2: Nel Den Bosch in panchina Mattias Andersson (DIF .98), tribuna per Giorgio Siani (ATT .97).
  • Romania – Liga 1, Craiova – Dinamo Bucarest 2-2: Nella Dinamo in panchina Laurenţiu Constantin Brănescu (POR .94).
  • Svezia – Allsvenskan, Göteborg – Jonkopings 1-1: Nel Göteborg titolare Vajebah Sakor (CEN .96) sostituito all’87′.
  • Svizzera – Coppa di Svizzera, YF Juventus – Losanna 1-3: Nel Losanna in panchina Francesco Margiotta (ATT .93).
  • Svizzera – Coppa di Svizzera, Chiasso – Basilea 0-1: Nel Chiasso titolare Alhassane Soumah (ATT .96) sostituito al 65′.

CLICCA QUI per il riepilogo delle presenze stagionali di ogni calciatore.