JuvePrestiti 17/18 – week 33 / L’elenco di tutti i ragazzi di proprietà della Juventus in prestito, impegnati nei campionati italiani ed esteri nel weekend appena concluso.

SERIE A (28a giornata)

  • Bologna – Atalanta 0-1: Nel Bologna tribuna per Riccardo Orsolini (ATT .97). Nell’Atalanta titolare Leonardo Spinazzola (CEN .93), tribuna per Mattia Caldara (DIF .94).
  • Cagliari – Lazio 2-2: Nel Cagliari titolare Filippo Romagna * (DIF .97), tribuna per Fabrizio Caligara * (CEN .00).
  • Crotone – Sampdoria 4-1: Nel Crotone titolare Rolando Mandragora (CEN .97).
  • Fiorentina – Benevento 1-0: Nel Benevento in panchina Alberto Brignoli (POR .91).
  • Hellas Verona – Chievo Verona 1-0: Nell’Hellas tribuna per Moise Bioty Kean (ATT .00).
  • Sassuolo – SPAL 1-1: Nel Sassuolo titolare Pol Lirola Kosok * (DIF .97), in panchina Rogerio (DIF .98) e Francesco Cassata * (CEN .97). Nella Spal in panchina in panchina Mattia Vitale * (CEN .97), tribuna per Federico Mattiello * (DIF .95) squalificato.

SERIE B (29a giornata)

  • Bari – Pro Vercelli 2-2: Nel Bari titolari Andrés Tello (CEN .96) e Luca Marrone (CEN .90).
  • Cremonese – Cittadella 1-1: Nella Cremonese in panchina Pol Garcia Tena (DIF .95) e Roman Macek (CEN .97).
  • Empoli – Virtus Entella 2-1: Nell’Empoli in panchina Joel Untersee (DIF .94).
  • Novara – Brescia 2-1: Nel Novara in panchina Dario Del Fabro (DIF .95).
  • Perugia – Foggia 2-0: Nel Perugia titolare Nicola Leali (POR .93) e Alberto Cerri (ATT .96) in gol al 59′ e sostituito al 61′, in panchina Timothy Nocchi (POR .90).
  • Pescara – Parma 1-4: Nel Pescara titolare Leonardo Mancuso (ATT .92).
  • Venezia – Ascoli 1-0: Nel Venezia titolare Emil Mulyadi Audero (POR .97). Nell’Ascoli in panchina Luca Clemenza (ATT .97).

SERIE C – GRUPPO A (29a giornata)

  • Arzachena – Carrarese 1-3: Nella Carrarese subentrato all’81’ Davide Cais (ATT .94).
  • Cuneo – Olbia 0-0: Nel Cuneo in panchina Nicolò D’Agostino (CEN .00).
  • Pisa – Alessandria 1-1: Nell’Alessandria titolare Luca Barlocco (DIF .95).
  • Pistoiese – Pontedera 3-0: Nella Pistoiese in panchina Claudio Zappa (DIF .97).
  • Prato – Pro Piacenza 1-0: Nel Prato subentrato al 74′ Luca Coccolo (DIF .98). Nella Pro Piacenza in panchina Nazzareno Belfasti (DIF .93).
  • Siena – Viterbese 1-0: Nella Viterbese in panchina Nicola Mosti (CEN .98).

SERIE C – GRUPPO B (29a giornata)

  • Albinoleffe – Ravenna 0-1: Nel Ravenna in panchina Alberto Gallinetta (POR .94).
  • Bassano – Padova 1-2: Nel Padova subentrato al 92′ Eric Lanini (ATT .94).
  • Fano RIPOSA: Nel Fano King Udoh (ATT .97).
  • Mestre – Pordenone 4-3: Nel Mestre tribuna per Nicolò Pozzebon (ATT .97) infortunato al crociato (rientra a maggio). Nel Pordenone titolare Giulio Parodi (DIF .97).

SERIE C – GRUPPO C (29a giornata)

  • Siracusa – Casertana 0-1: Nella Casertana subentrato al 75′ Stefano Padovan (ATT .94).

SERIE D

  • Delta Porto Tolle – Arzignano Valchiampo 0-0: Nell’Arzignano titolare Filippo Dani (POR .99).
  • OltrepoVoghera – Folgore Caratese 0-0: Nella Folgore Caratese titolare Filippo Bianco (DIF .99).
  • Varese – Bra 0-2: Nel Varese tribuna per Vittorio Ghidoni (DIF .99).
  • Virtus Verona RIPOSA: Nella Virtus Verona Massimo Goh N’Cede (ATT .99).

CAMPIONATO PRIMAVERA (21a giornata)

  • Primavera 2 – gruppo A, Cremonese – Venezia 3-1: Nella Cremonese titolari Davide Barosi (POR .00), Michael Martino (DIF .00) e Gabriele Galtarossa (ATT .00) in gol al 45′ e sostituito al 55′.
  • Primavera 2 – gruppo A, Empoli – Cesena 1-1: Nel Cesena titolare Gianluca Saro (POR .00).
  • Primavera 2 – gruppo A, Pro Vercelli – Parma 1-0: Nella Pro Vercelli titolare Franceso Pezziardi (DIF .00), in panchina Giuseppe Sapone (CEN .99), tribuna per Matteo Vitale (DIF .99) e Armando Sykaj (DIF .99).
  • Primavera 2 – gruppo A, Spezia – Novara 1-1: Nel Novara titolare Filippo Marricchi (POR .99).
  • Primavera 2 – gruppo B, Cagliari – Bari RINVIATA: Nel Cagliari Alessandro Lombardi (CEN .00).
  • Primavera 2 – gruppo B, Perugia – Pescara 1-2: Nel Perugia titolari Mattia Pessot (DIF .00) e Gianluca Sbordone (ATT .00) sostituito al 67′.

CAMPIONATI ESTERI

  • Austria – Erste Liga, Wattens – Innsbruck 1-2: Nel Wattens titolare Oumar Toure (CEN .98), subentrato al 46′ Roger Tamba M’Pinda (CEN .98), tribuna per Stefano Pellizzari (DIF .97).
  • Austria – Erste Liga, Wattens – Kapfenberg 3-2: Nel Wattens titolari Roger Tamba M’Pinda (CEN .98) e Oumar Toure (CEN .98) espulso al 74′ , tribuna per Stefano Pellizzari (DIF .97).
  • Belgio – First Amateur Division, Patro Eisden – Dender 2-1: Nel Dender tribuna per Vladut Nicolae Marin (DIF .95) infortunato al legamento crociato.
  • Brasile – Campionato Paranense, Parana – Cascavel 2-1: Nel Parana subentrato al 74′ Matheus Pereira (CEN .98).
  • Olanda – Ereste Divise, Jong AZ – Go Ahead Eagles 0-0: Nel G.A. Eagles titolare Stefano Beltrame (ATT .93) sostituito all’84’.
  • Olanda – Ereste Divise, Helmond – Den Bosch 3-1: Nel Den Bosch tribuna per Mattias Andersson (DIF .98) e Giorgio Siani (ATT .97).
  • Romania – Liga 1, gruppo retrocessione: Dinamo Bucarest – Gaz Metan 3-0: Nella Dinamo tribuna per Laurenţiu Constantin Brănescu (POR .94).
  • Svizzera – Challenge League, Chiasso – Winterthur 1-0: Nel Chiasso tribuna per Alhassane Soumah (ATT .96).

* giocatori ceduti a titolo definitivo ma ancora monitorati e con un presunto diritto di riacquisto.

CLICCA QUI per il riepilogo delle presenze stagionali di ogni calciatore.