JuvePrestiti 17/18 – week 11 / L’elenco di tutti i ragazzi di proprietà della Juventus in prestito, impegnati nei campionati italiani ed esteri nel weekend appena concluso.

SERIE A (9a giornata)

  • Atalanta – Bologna 1-0: Nell’Atalanta titolari Mattia Caldara (DIF .94) e Leonardo Spinazzola (CEN .93) sostituito al 78′, in panchina Riccardo Orsolini (ATT .97).
  • Benevento – Fiorentina 0-3: Nel Benevento titolare Alberto Brignoli (POR .91).
  • Chievo Verona – Hellas Verona 3-2: Nell’Hellas subentrato al 71′ Moise Bioty Kean (ATT .00).
  • Sampdoria – Crotone 5-0: Nel Crotone titolare Rolando Mandragora (CEN .97).
  • Spal – Sassuolo 0-1: Nella Spal in panchina Mattia Vitale (CEN .97), tribuna per Federico Mattiello (DIF .95). Nel Sassuolo in panchina Pol Lirola Kosok (DIF .97) e Rogerio (DIF .98).

SERIE B (10a giornata)

  • Bari – Cittadella 4-2: Nel Bari titolare Luca Marrone (CEN .90), in panchina Andrés Tello (CEN .96).
  • Cremonese – Brescia 2-0: Nella Cremonese subentrato all’84’ Roman Macek (CEN .97), subentrato all’89’ Pol Garcia Tena (DIF .95).
  • Palermo – Novara 0-2: Nel Novara subentrato all’87’ Dario Del Fabro (DIF .95).
  • Pescara – Avellino 2-1: Nel Pescara subentrato al 79′ Ferdinando Del Sole (ATT .98).
  • Pro Vercelli – Carpi 0-0: Nella Pro Vercelli in panchina Luca Barlocco (DIF .95).
  • Spezia – Perugia 4-2: Nel Perugia titolare Alberto Cerri (ATT .96), in panchina Timothy Nocchi (POR .90), tribuna per Luca Coccolo (DIF .98).
  • Ternana – Ascoli 1-1: Nell’Ascoli titolare Luca Clemenza (ATT .97).
  • Venezia – Empoli 1-0: Nel Venezia titolare Emil Mulyadi Audero (POR .97). Nell’Empoli in panchina Joel Untersee (DIF .94).

SERIE C – GRUPPO A (10a giornata)

  • Alessandria – Pisa 0-2: Nell’Alessandria titolare Cristian Bunino (ATT .96) sostituito al 67′.
  • Carrarese – Arzachena 2-1: Nella Carrarese subentrato al 46′ Davide Cais (ATT .94).
  • Gavorrano – Lucchese 1-0: Nel Gavorrano subentrato all’84’ Nicola Mosti (CEN .98).
  • Pontedera – Pistoiese 2-2: Nella Pistoiese in panchina Claudio Zappa (DIF .97).
  • Pro Piacenza – Prato 2-2: Nella Pro Piacenza titolare Nazzareno Belfasti (DIF .93) in gol al 6′ e sostituito al 63′.

Belfasti GOL vs Prato

SERIE C – GRUPPO B (10a giornata)

  • Pordenone – Mestre 2-2: Nel Pordenone in panchina Giulio Parodi (DIF .97). Nel Mestre in panchina Nicolò Pozzebon (ATT .97).
  • Ravenna – Albinoleffe 0-1: Nel Ravenna in panchina Alberto Gallinetta (POR .94).
  • Reggiana – Fermana 0-0: Nella Fermana in panchina King Udoh (ATT .97).
  • Vicenza – Triestina 1-3: Nel Vicenza titolare Eric Lanini (ATT .94) sostituito al 68′, subentrato al 68′ Pietro Beruatto (DIF .98).

SERIE C – GRUPPO C (10a giornata)

  • Casertana – Siracusa 0-1: Nella Casertana titolare Stefano Padovan (ATT .94).

SERIE D (10a giornata)

  • Borgaro – Folgore Caratese 1-1: Nella Folgore Caratese subentrato al 55′ Filippo Bianco (DIF .99).
  • Chieri – Varesina 0-1: Nel Chieri tribuna per Lorenzo Gallo (DIF .99) infortunato al retto (rientro a novembre).
  • Liventina – ArzignanoChiampo 0-5: Nell’Arzignano titolare Filippo Dani (POR .99).
  • Varese – Caronnese 3-3: Nel Varese tribuna per Vittorio Ghidoni (DIF .99) infortunato al piede (rientro fine ottobre).
  • Virtus Verona – Ambrosiana 5-1: Nella Virtus Verona titolare Massimo Goh N’Cede (ATT .99).

CAMPIONATO PRIMAVERA (6a giornata)

  • Primavera 2 – gruppo A,  Cesena – Spal 1-1: Nel Cesena titolare Gianluca Saro (POR .00).
  • Primavera 2 – gruppo A, Cittadella – Pro Vercelli 0-0: Nella Pro Vercelli titolari Giuseppe Sapone (CEN .99) e Franceso Pezziardi (DIF .00), tribuna per Matteo Vitale (DIF .99) e Armando Sykaj (DIF .99) infortunato al legamento crociato (rientra ad ottobre).
  • Primavera 2 – gruppo A, Novara – Virtus Entella 2-1: Nel Novara titolare Filippo Marricchi (POR .99).
  • Primavera 2 – gruppo A, Parma – Cremonese 1-1: Nella Cremonese titolari Davide Barosi (POR .00), Michael Martino (DIF .00) sostituito al 46′ e Gabriele Galtarossa (ATT .00) sostituito al 51′.
  • Primavera 2 – gruppo B, Pescara – Frosinone 0-0: Nel Pescara tribuna per Fabio Morselli (ATT .98).
  • Primavera 2 – gruppo B, Palermo – Perugia 2-1: Nel Perugia titolare Mattia Pessot (DIF .00).

CAMPIONATI ESTERI

  • Austria – Erste Liga, A. Lustenau – Wattens 2-0: Nel Wattens titolare Roger Tamba M’Pinda (CEN .98), tribuna per Stefano Pellizzari (DIF .97).
  • Belgio – Jupiler League, Zulte Waregem – Waasland-Beveren 2-5: Nello Zulte Waregem titolare Nicola Leali (POR .93), in panchina Grigoris Kastanos (CEN .98).
  • Belgio – First Amateur Division, Chatelet – Dender 1-2: Nel Dender tribuna per Vladut Nicolae Marin (DIF .95) infortunato al legamento crociato (rientra a novembre).
  • Francia – Ligue 1, Amiens – Bordeaux 1-0: Nel Bordeaux in panchina Matheus Pereira (CEN .98).
  • Olanda – Eerste Divisie, Go Ahead Eagles – Jong Ajax 4-1: Nel G.A. Eagles tribuna per Stefano Beltrame (ATT .93) infortunato per uno stiramento (rientra a fine novembre).
  • Olanda – Ereste Divise, Oss – Den Bosch 1-1: Nel Den Bosch in panchina Mattias Andersson (DIF .98) e Giorgio Siani (ATT .97).
  • Romania – Liga 1, Botosani – Dinamo Bucarest 0-0: Nella Dinamo in panchina Laurenţiu Constantin Brănescu (POR .94).
  • Svezia – Allsvenskan, Göteborg – Östersunds 0-1: Nel Göteborg subentrato all’81’ Vajebah Sakor (CEN .96).
  • Svizzera – Super League, San Gallo – Losanna 0-4: Nel Losanna titolare Francesco Margiotta (ATT .93) sostituito al 78′.
  • Svizzera – Challenge League, Chiasso – Schaffhausen 2-1: Nel Chiasso in panchina Alhassane Soumah (ATT .96).

CLICCA QUI per il riepilogo delle presenze stagionali di ogni calciatore.